• Imagem cabeçalho site do colegiado de contabeis, logo

Horário 2020.1

1° SEMESTRE

Código

Componente

Turma

Horário

Docente

CHF822

Técnicas de Trabalho Científico

TP01

TER 19:00 às 21:00
QUI 21:00 às 23:00

Sônia Lima de Carvalho

CIS247

Economia

T01

TER 21:00 às 23:00
QUI 19:00 às 21:00

Vagner Silva Alves

CIS301

Introdução à Administração

T01

SEG 21:00 às 23:00
SEX 19:00 às 21:00

Flávio José de Sousa

CIS429

Contabilidade Básica I

TP01

QUA 19:00 às 21:00
SEX 21:00 às 23:00

Priscilla Mota Oliveira Ramos

EXA134

Matemática Apl. às C. Sociais I

TP01

SEG 19:00 às 21:00
QUA 21:00 às 23:00

Gilcimar Pereira dos Santos

EXA134

Matemática Apl. às C. Sociais I

TP02

SEG 21:00 às 23:00
SEX 19:00 às 21:00

Haroldo Gonçalves Benatti

 

2° SEMESTRE

Código

Componente

Turma

Horário

Docente

CHF509

Filosofia da Ciência

T01

SEX 21:00 às 23:00
SEX 19:00 às 21:00

Daniel Nery da Cruz

CHF509

Filosofia da Ciência

T02

SEG 16:30 às 18:30
QUA 16:30 às 18:30

Antonio Janunzi Neto

CIS107

Fund. do Direito Público e Privado

T01

SEG 19:00 às 21:00
QUA 21:00 às 23:00

Odejane Lima Franco

CIS430

Contabilidade Básica II

TP01

TER 19:00 às 21:00
QUI 21:00 às 23:00

Jorge Jesus de Almeida

EXA135

Matemática Apl. às C. Sociais II

TP01

SEG 21:00 às 23:00
QUA 19:00 às 21:00

Thiago Pires Santana

EXA135

Matemática Apl. às C. Sociais II

TP02

SEG 16:30 às 18:30
SEX 16:30 às 18:30

Leandro Correia Araújo

EXA630

Informática Aplicada

TP03

SAB 10:30 às 12:30
SAB 07:30 às 09:30

Alberlan Lopes Silva

 

3° SEMESTRE

Código

Componente

Turma

Horário

Docente

CIS108

Direito Civil e Comercial

T01

SEG 21:00 às 23:00
QUA 19:00 às 21:00

Odejane Lima Franco

CIS433

Contabilidade Intermediária

TP01

SEG 19:00 às 21:00
TER 21:00 às 23:00

Kelly Cristina Ribeiro M. Cardoso

CIS454

Organização e Contabilidade Rural

TP01

TER 19:00 às 21:00
SAB 10:30 às 12:30

Ana Carla Evangelista dos Santos

CIS458

História do Pensamento Contábil

T01

TER 21:00 às 23:00

Ana Carla Evangelista dos Santos

EXA224

Matemática Financeira – A

TP01

QUA 21:00 às 23:00
QUI 21:00 às 23:00

Haroldo Gonçalves Benatti

EXA224

Matemática Financeira – A

TP02

SEG 16:30 às 18:30
QUA 16:30 às 18:30

Gilcimar Pereira dos Santos

LET290

Comunicação Empresarial

TP01

QUI 19:00 às 21:00
SEX 21:00 às 23:00

Huda da Silva Santiago

 

4° SEMESTRE

Código

Componente

Turma

Horário

Docente

CHF223

Sociologia Geral das Organizações

T01

TER 19:00 às 21:00

André Almeida Uzêda

CIS399

Contabilidade de Custos

TP01

SEG 19:00 às 21:00
QUI 21:00 às 23:00

Carlos Alberto Oliveira Brito

CIS448

Ética Geral e Profissional

T01

QUA 21:00 às 23:00

Priscilla Mota Oliveira Ramos

CIS448

Ética Geral e Profissional

T02

TER 21:00 às 23:00

Tânia Cristina Azevedo

CIS459

Direito Tributário

T01

SEG 21:00 às 23:00
QUA 19:00 às 21:00

Herval da Silva Moura

EXA226

Métodos Quantitativos

T01

SEX 21:00 às 23:00
SAB 10:30 às 12:30

Francisco Jairan Dionísio Pedro

 

5° SEMESTRE

Código

Componente

Turma

Horário

Docente

CIS186

Planejamento e Orçamento Público

TP01

SEG 19:00 às 21:00
SEX 21:00 às 23:00

Luiz Ivan dos Santos Silva

CIS190

Legislação Trabalhista e Previdenciária

T01

QUI 21:00 às 23:00
SAB 07:30 às 09:30

Reginaldo Paiva de Barros

CIS248

Mercado de Capitais

T01

SEX 19:00 às 21:00

Vagner Silva Alves

CIS248

Mercado de Capitais

T02

TER 16:30 às 18:30

Cleiton Silva de Jesus

CIS248

Mercado de Capitais

T03

QUI 16:30 às 18:30

Cleiton Silva de Jesus

CIS432

Teoria da Contabilidade

T01

TER 21:00 às 23:00
QUI 19:00 às 21:00

José Renato Sena Oliveira

CIS446

Contabilidade Avançada

TP01

TER 19:00 às 21:00
QUA 21:00 às 23:00

Kelly Cristina Ribeiro M. Cardoso

CIS460

Gestão Estratégica de Custos

TP01

SEG 21:00 às 23:00
QUA 19:00 às 21:00

Carlos Alberto Oliveira Brito

 

6° SEMESTRE

Código

Componente

Turma

Horário

Docente

CIS437

Contabilidade Tributária

TP01

TER 21:00 às 23:00
SAB 10:30 às 12:30

Marival Rodrigues Silva

CIS438

Análise das Demonstrações Contábeis

TP01

QUA 19:00 às 21:00
SEX 21:00 às 23:00

René Becker Almeida Carmo

CIS461

Contabilidade das Org. Coop. e Terc. Setor

TP01

TER 19:00 às 21:00
QUI 21:00 às 23:00

Tânia Cristina Azevedo

CIS462

Tópicos Contemporâneos em Contabilidade I

TP01

SEG 19:00 às 21:00
SAB 07:30 às 09:30

Ana Carla Evangelista dos Santos

CIS470

Contabilidade Pública

TP01

QUA 21:00 às 23:00
SEX 19:00 às 21:00

Luiz Ivan dos Santos Silva

 

7° SEMESTRE

Código

Componente

Turma

Horário

Docente

CIS442

Contabilidade Gerencial

TP01

TER 21:00 às 23:00
QUI 19:00 às 21:00

Jorge Jesus de Almeida

CIS480

Auditoria

TP01

SEG 19:00 às 21:00
QUA 21:00 às 23:00

Herval da Silva Moura

CIS481

Sistemas de Informações Contábeis

TP01

SEX 21:00 às 23:00
SAB 07:30 às 09:30

Marival Rodrigues Silva

CIS482

Laboratório Contábil

TP01

TER 19:00 às 21:00
QUI 21:00 às 23:00

Ione Aparecida Silva da Cruz

CIS482

Laboratório Contábil

TP02

TER 16:30 às 18:30
QUI 16:30 às 18:30

Ione Aparecida Silva da Cruz

CIS490

Metodologia da Pesquisa Apl. à Contabilidade

TP01

SAB 10:30 às 12:30

Priscilla Mota Oliveira Ramos

CIS490

Metodologia da Pesquisa Apl. à Contabilidade

TP02

TER 19:00 às 21:00

José Renato Sena Oliveira

CIS490

Metodologia da Pesquisa Apl. À Contabilidade

TP03

QUA 19:00 às 21:00

José Renato Sena Oliveira

CIS491

Orçamento Empresarial

TP01

QUA 19:00 às 21:00

Jorge Aliomar Barreiros Dantas

CIS491

Orçamento Empresarial

TP02

QUA 16:30 às 18:30

Jorge Aliomar Barreiros Dantas

 

8° SEMESTRE

Código

Componente

Turma

Horário

Docente

CIS199

Projetos Econômicos e Financeiros

TP01

SEG 21:00 às 23:00

Leandro Batista Duarte

CIS199

Projetos Econômicos e Financeiros

TP02

QUA 19:00 às 21:00

Leandro Batista Duarte

CIS489

Tópicos Contemporâneos em Contabilidade II

TP01

QUI 21:00 às 23:00

José Renato Sena Oliveira

CIS489

Tópicos Contemporâneos em Contabilidade II

TP02

TER 19:00 às 21:00

Herval da Silva Moura

CIS495

Consultoria Contábil–Financeira

TP01

SEG 19:00 às 21:00
QUA 21:00 às 23:00

René Becker Almeida Carmo

CIS496

Perícia Contábil – A

TP01

TER 21:00 às 23:00

Herval da Silva Moura

CIS498

Trabalho de Conclusão de Curso – A

TP01

A definir.

Ana Carla Evangelista dos Santos

CIS498

Trabalho de Conclusão de Curso – A

TP02

A definir.

Carlos Alberto Oliveira Brito

CIS498

Trabalho de Conclusão de Curso – A

TP03

A definir.

Herval da Silva Moura

CIS498

Trabalho de Conclusão de Curso – A

TP04

A definir.

Ione Aparecida Silva da Cruz

CIS498

Trabalho de Conclusão de Curso – A

TP05

A definir.

Kelly Cristina Ribeiro M. Cardoso

CIS498

Trabalho de Conclusão de Curso – A

TP06

A definir.

Luiz Ivan dos Santos Silva

CIS498

Trabalho de Conclusão de Curso – A

TP07

A definir.

Jorge Jesus de Almeida

CIS498

Trabalho de Conclusão de Curso – A

TP08

A definir.

José Renato Sena Oliveira

CIS498

Trabalho de Conclusão de Curso – A

TP09

A definir.

Mario José Sampaio Santana

CIS498

Trabalho de Conclusão de Curso – A

TP10

A definir.

Marival Rodrigues Silva

CIS498

Trabalho de Conclusão de Curso – A

TP11

A definir.

Priscilla Mota Oliveira Ramos

CIS498

Trabalho de Conclusão de Curso – A

TP12

A definir.

René Becker Almeida Carmo

CIS603

Jogos de Empresas

TP01

TER 19:00 às 21:00
SEX 19:00 às 21:00

Marival Rodrigues Silva

 

DISCIPLINAS OPTATIVAS E ESTÁGIO SUPERVISIONADO

Código

Componente

Turma

Horário

Docente

CIS191

Planejamento Tributário

TP01

SEX 16:30 às 18:30

Marival Rodrigues Silva

CIS483

Auditoria Pública

TP01

SEG 21:00 às 23:00
QUA 19:00 às 21:00

Luiz Ivan dos Santos Silva

CIS598

Estágio Supervisionado I

TPE01

QUI 20:00 às 21:00
QUI 19:00 às 20:00

Ione Aparecida Silva da Cruz

CIS598

Estágio Supervisionado I

TPE02

TER 17:30 às 18:30
TER 16:30 às 17:30

Marival Rodrigues Silva

CIS599

Estágio Supervisionado II

TPE01

SEX 20:00 às 21:00
SEX 19:00 às 20:00

Ione Aparecida Silva da Cruz

CIS599

Estágio Supervisionado II

TPE02

TER 22:00 às 23:00
TER 21:00 às 22:00

Ione Aparecida Silva da Cruz

Fonte: SAGRES (25/04/2020).

Recomendar esta página via e-mail: